Все энергоблоки Ленинградской АЭС (ЛАЭС) выведены на полную мощность после диспетчерских ограничений, введенных на время новогодних праздников, сообщает управление информации и общественных связей станции.
"Четыре энергоблока ЛАЭС несут плановую нагрузку 4100 МВт. Замечаний к работе блоков нет", - говорится в сообщении. Диспетчерские ограничения были установлены 30 декабря и составили 500 МВт.
Кроме того, с 10 января введено в эксплуатацию оборудование на одном из трансформаторов первого энергоблока, о повреждении которого сообщалось ранее. 4 января в результате повреждения обшивки на одном из двух трансформаторов первого блока в штатном режиме сработала аварийная защита. Трансформатор был отключен. Мощность станции сократилась на 300 МВт.
"Радиационный фон на станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных природных значений", - подчеркнули в Управлении информации.
Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока мощностью 1000 МВт каждый.
Начать обсуждение...
Вам необходимо Войти
или Зарегистрироваться на сайте,
чтобы оставить комментарий.