Операция «Беженцы». Начало.
А началось все с Инны Войновой, городского предпринимателя, которая волею случая узнала о тяготах 5 семей беженцев с Украины, которые временно проживают в одном из общежитий города. Понимая, какого это – бросить все, и с детьми, без денег и необходимых вещей, практически в одну ночь, сняться с обжитого десятилетиями места и оказаться в другой стране, Инна решила помочь людям и, для начала, приехала к ним в гости. Увиденное шокировало её!
« Я никогда бы не подумала, что у нас в городе вообще такое возможно! В комнатах общежития, где жили эти семьи несчастные были буквально голые стены, даже элементарного зеркала на себя посмотреть, хотя бы одного на 5 семей, и того не было. У людей продукты кончаются, гигиены личной нет, денег почти нет. Работать им нельзя, потому что документы не оформлены, когда оформят никто не знает. Они спрашивают, а им в ответ все завтра-завтра, завтра-завтра. Такая смесь нищеты и отчаяния у людей в глазах. Я там чуть не расплакалась прямо при них от того, что увидела. Решила, что срочно надо что-то делать, как-то народ подымать. Ну и обратилась к Ване Писареву, потому что активный, не откажет никогда, чем может всегда помогает. А он уже со своими друзьями, через какую-то свою группу где-то там в интернете, организовал сбор продуктов. Ну еще мы попросили начальницу местного ФМС Татьяну Давыденко с нами сходить, что б помочь им с документами разобраться, объяснить что к чему. Так она в итоге, вместе с ними сидела и объясняла, как все правильно заполнить, что б быстрее все прошло и без ошибок было».
Сбор.
К слову отметим, что такая позиция оказалась близка многим сосновоборцам и акция, организованная через группу Вконтакте оказалась крайне успешной. Объявив о сборе продуктов и предметов первой необходимости, ребята из «Умной России» просто встали у магазина «Карусель» и собирали пакеты пока не забили багажник машины, на которой потом и отвезли все прямиком в общагу.
«Мы конечно очень обрадовались, когда нам все это привезли. И хочу сказать ребятам спасибо огромное, и всем вообще в Сосновом Бору, что не бросили нас, помогли. Мы уже и не надеялись, думали что дальше делать, ведь нам и продать то нечего, все дома осталось», - говорит одна из беженок Светлана.
«Сейчас, конечно, грех жаловаться, после акции о нас все узнали, документы нам сделали очень быстро, всех зарегистрировали, Инна с полисами медицинскими помогла, теперь и работать можем и к врачу, не дай Бог что. Не бросили нас здесь, помогли…»
«Акция эта действительно здорово сработала, все теперь про беженцев знают и кто чем может помогает по-тихонечку. Ну и людям, конечно легче, они теперь себя не чувствуют покинутыми, не обманула их Россия!», - радуется Инна Войнова.
Эффект бумеранга.
Однако, жизнь не кино, что бы в ней все всегда хорошо заканчивалось. В жизни, зачастую, на первое место выходит злость, уязвленное самомнение, желание помахать кулаками после драки. Причем сделать это не по свойски, а на весь город, со страниц местной газеты, попутно обливая грязью людей, которые по большому счету, заслуживают как минимум официальной благодарности, объявленной так же на весь город через туже газету.
К сожалению, и все мы об этом знаем, чиновник птица гордая – пока не пнешь, не полетит. Эту простую истину в очередной раз подтвердили ребята из «Умной России». Понятно, что есть закон, который нарушать нельзя и который кое в чем ограничивает городскую власть. Но есть еще и понимание, что в братской нам Украине идет война, что люди приехали сюда спасаясь от смерти, что есть, в конце концов, обычное человеческое отношение к другим людям, которое, как минимум, должно заставлять как-то более оперативно шевелиться в такой ситуации!
Но вместо этого, мы видим реакцию наказанного котенка, который гадит в тапки. Потому что иначе и не назвать тот совершенно бессодержательный, не отвечающий никаким критериям журналистики материал, который вышел в последнем «Маяке». Ни одного комментария, ни одной фамилии, ни капли аналитики – сплошные измышления автора, который ходит вокруг вопроса, пытаясь побольнее укусить «Умную Россию» и отвести глаз читателя от реальной причины проблем беженцев. И пока «Умная Россия» именованная на страницах «Маяка» «Партией желтых перил» красит эти самые перила и помогает людям, технологи, нанятые городской администрацией для «обеления» своей физиономии старательно выкрашивают краской того же цвета некогда уважаемую городскую газету.
Ну а горожане, которым так усердно и непрофессионально подсовывают очередную пиар халтуру, думаю сами прекрасно разберутся, на какой позиции в этом вопросе надлежит находится всякому честному человеку.
Сергей Соболев, Ежедневник.
Начать обсуждение...
Вам необходимо Войти
или Зарегистрироваться на сайте,
чтобы оставить комментарий.