В составе группы писателей-участников «Литературного марафона» детский писатель Александр Гиневский, прозаик и художник Юрий Зверлин, писатель Илья Киселев, прозаик, детский писатель Николай Прокудин.
Участники марафона встретятся с читателями в помещениях Сосновоборской городской библиотеки, а также в аудиториях учебных заведений.
В подарок городской и школьным библиотекам писатели вручат комплекты книг из серии «Писатели на войне, писатели о войне» и свои книги.
Встречи пройдут в отделе детской и юношеской литературы городской публичной библиотеки, 3 и 4-й школах, 8-м лицее.
Справка:
Александр Михайлович Гиневский – детский писатель.
Первая книжка А. Гиневского «Парусам нужен ветер» вышла в 1977 году, и за прошедшие десятилетия к ней прибавились и другие сборники автора: «Про арбузы, кроликов и парашютную вышку», «Везучий Борька», «Летний дождик в декабре», «Я так вас ждал…». В книге А. Гиневского «Танец маленького динозавра» собраны вместе большие повести и небольшие рассказы. На любой вкус.
Главные достоинства его произведений — исключительная искренность, душевность, единение с миром природы, с которым связаны их герои, как дети, так и взрослые. Те и другие постоянно находятся в контакте друг с другом, их отношения проникнуты исключительным теплом, добротой и взаимопониманием.
Александр Гиневский всегда находит благодарных читателей и слушателей: во-первых, потому что любит читать свои произведения вслух, а во-вторых, потому что многие его рассказы состоят почти сплошь из диалогов. Он умеет говорить от лица ребят, и интонацию Гиневского не спутаешь с разговорами, скажем, близких ему по духу героев Виктора Драгунского или Виктора Голявкина.
Юрий Викторович Зверлин - прозаик, художник Родился 1 января 1955 года в Ленинграде.
С 1973 по 1975 годы проходил срочную службу в ГСВГ в подразделении "спецназ ГРУ". Старший разведчик, ефрейтор. Участник антипиратских операций в зоне Индийского океана.
Работает в области дизайна, скульптуры и книжной графики.
Иллюстрации к произведениям Бернарда Шоу, Марка Твена, Омара Хайама, притчам о Ходже Насреддине, произведениям современных поэтов и писателей России.
Член Союза Писателей СПб, Санкт-Петербургского союза художников (секция графики) и Союза Дизайнеров Санкт-Петербурга. Автор книг: «Про бобра» 2000г. «Новые русские сказки» 2003г, книги «Зелёный луч»2014г.-включает в себя фантастическую повесть «Краткий курс астронавтики», воспоминания о службе в бригаде «спецназа» в ГСВГ — повесть «Игра в солдатики», рассказывают об участии автора в антипиратских действиях в Индийском океане и у побережья Сомали в составе боевых подразделений ветеранов спецназа в 2012 году.
Автор национальной премии России в области фантастической литературы им. Аркадия и Бориса Стругацких
Николай Николаевич Прокудин – офицер-афганец, участник 40 боевых рейдов. Награжден двумя орденами “Красная Звезда”.
Родился 7 августа 1961 года в городе Ленинск-Кузнецкий, Кемеровской области. С 1979 года в Советской армии. В 1980-84 годах учился в Свердловском Высшем военно-политическом танково-артиллерийском училище, затем служба в Туркестанском военном округе. В июле 1985 года прибыл в Демократическую Республику Афганистан и два года участвовал в боевых действиях, награжден двумя орденами "Красная Звезда", медалями. Пенсионер Министерства обороны, майор запаса.
С конца 90-х годов начал заниматься литературой. Первые книги вышли в 2002-2003 г. в издательстве «Сентябрь» (СПб). В 2004 опубликовал трилогию, посвященную афганской войне, — “Постарайся вернуться живым…” (“Романтик”, “Звездопад”, “Конвейер смерти”. Кроме того, им написаны повести “Сибирская трагедия” (о раскулачивании крестьянства) и “Гусарские страсти” (о быте Советской Армии 80-х годов).
Организатор просветительских акций по библиотекам и школам Ленинградской области в 2005-2009г.: «Литературный десант», «Литературное путешествие», «Литературный марафон». Член Союза писателей Санкт-Петербурга с мая 2004 года. Член Международной Ассоциации писателей баталистов и маринистов (2003). Лауреат литературной премии имени Н.В.Гоголя 2004 года (в номинации "Тарас Бульба") которая присуждается в рамках Международной книжной ярмарки «Невский Форум» (Санкт-Петербург), лауреат регионального конкурса «Спасибо тебе, солдат» (2007 г).проводимого под эгидой общероссийской общественной организации «Боевое братство», лауреат благотворительного движения «Золотой пеликан» (2008). С декабря 2008 года председатель секции прозы и заместитель председателя Союза писателей СПб.
Начать обсуждение...
Вам необходимо Войти
или Зарегистрироваться на сайте,
чтобы оставить комментарий.