Началось все в 13.32- мне пришло смс с номера 8950-394-04-66: "Ваша банковская карта приостановлена. Тел. +7914945-86-08 Ц.Б.Р.ф.".
Я уже мальчик большой и неглупый, к тому же пользуюсь услугой интернет-банк, да и вообще ежу было понятно, что это развод! Просто захотелось выяснить, что это за чудо чудное такое, да и пообщаться с ними заодно. Сначала позвонил своему мобильному оператору, чтоб узнать, не снимут ли с меня пару тысяч за звонок на указанные номера. Оказалось, что номер, с которого пришло смс зарегистрирован в Бурятии, а про второй номер смогли сказать только, что звонок на него стоит 9 рублей за минуту. Овладев этой информацией, начал звонить.
Первым набрал номер, с которого пришло смс. Сказали, что номер в сети не зарегистрирован. После набрал номер, который был в смс. Ответила девушка: "служба технической поддержки". Я представился сотрудником службы безопасности банка "Санкт-Петербург", она тут же повесила трубку. Перезвонил еще раз - мне уже не ответили.
Но я ж любопытный!) Позвонил на этот же номер со второго своего телефона. На этот раз мне ответил мужчина (представился Сергеем, все та же "служба технической поддержки"). Я сказал ему, что мне пришло смс-сообщение о том, что мою карту заблокировали.
Дальше отвечал на его вопросы:
- назвал ему фамилию-имя-отчество
- продиктовал номер карты (естественно, ненастоящий)
- сказал три цифры на обратной ее стороне
- сказал название банка
Он попросил меня подождать несколько минут, сказал, что перезвонит.
Через 10 минут "Сергей" позвонил мне сам. Сообщил, что они проверили информацию, и действительно моя карта заблокирована. Спросил, помню ли я, когда пользовался ей в прошлый раз. Я ответил, что на прошлой неделе снимал 60000 рублей. Он спросил про остаток на карте. Я, удивившись для приличия (типа "Как! Вы в банке не знаете, сколько у меня денег!"), сказал, что остаток там порядка 250 тысяч. И прям через телефон почувствовал, как заблестели его глаза.
После этого он сказал, что при проведении последней операции произошел технический сбой, и мне нужно подъехать к ближайшему банкомату моего банка и связаться с ним. Я "поехал"...
Пока я "ехал", мне еще 4 раза (за 15 минут) позвонил этот Сергей, волновался за меня, бедняга!
Когда я, наконец, добрался до "банкомата" (естественно, Сергей был уже на проводе), начал следовать его инструкциям. Вставил карту - перевод на другой счет - набрал номер счета - набрал еще какую-то команду... После этого, как я понял, у меня должен был вылезти чек. Сергей попросил прочитать меня все, что на нем написано. Я сказал, что написано: операция выполнена успешно. Он ответил, что ему нужно прочитать всё остальное... Тут мне уже пришлось раскрывать карты: я сказал (как бы в сторону): "ребят, ну что, запеленговали?". Сергей тут же отключился. И сразу выключил телефон.
Ну я ж парень добрый, сразу написал ему поздравительное смс: "Ожидайте сюрприза. С наступающим Новым Годом! Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениями".
Пусть порадуется!)))
Так вот, народ. Не ведитесь на всякие глупости, особенно важно рассказать об этом нашим старикам, они ж наивные, как дети! Проверяйте информацию, и прежде, чем что-то предпринять, позвоните своим знакомым и посоветуйтесь!
P.S.. Если этой историей действительно заинтересуются наши правоохранительные органы, все номера счетов, куда они просят перевести деньги, телефонов и тому подобное, у меня записаны.
Всем добра! И с наступающим.
Присоединиться к обсуждению... (1)
Удачи Вам
Для добавления комментария войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
Вам необходимо Войти
или Зарегистрироваться на сайте,
чтобы оставить комментарий.